• Городская познавательная игра «Что по химии…»

15 марта в МБОУ «СОШ № 8» г. Зимы состоялась Городская познавательная игра «Что по химии…» в рамках недели естественно-научных дисциплин. В мероприятии приняли участие обучающиеся 9-10 кл. всех ОО города, по 4 участника от каждой, но соревноваться им пришлось в составе сборной команды, принадлежность к которой определила жеребьевка перед началом игры по цвету доставшегося жетона.
    Городская познавательная игра «Что по химии…».

4 команды по 8 обучающихся были сформированы так, что в каждой оказался только один представитель от образовательного учреждения, но с равным количеством учеников 9-ых и 10-ых классов. Легкую растерянность игроков при формировании команд устранил тренинг на сыгранность, и игра началась.

Шесть этапов игры, предложенных организаторами, были направлены не только на возможность продемонстрировать собственные знания по химии каждому участнику, но и на умение слушать и слышать друг друга, приходить к общему решению задач и принимать совместные решения.  Команды с легкостью справлялись с заданиями теоретического этапа, но сложным оказался музыкальный этап игры, в котором нужно было писать формулы кислот, слушая о них песню, а самой увлекательной частью игры стал практический этап, включавший лабораторный опыт и исследование с использованием оборудования Центра Точка роста.

Используя датчик электропроводности цифровой лаборатории, нужно было определить электропроводность предложенных образцов растворов и сделать вывод об уровне их минерализации. Участники команд – обучающиеся СОШ № 8 были ведущими игроками на этом этапе, так как уже имеют навык работы с цифровым оборудованием в рамках урочной деятельности и внеурочных занятий по программе дополнительного образования «Основы цифровой химии».

Победу в игре одержала команда, сумевшая не просто набрать наибольшее количество баллов, но успевшая за короткий промежуток времени стать сплоченным коллективом, настоящей командой!

Фотографии