• Консультационный пункт

Уважаемые родители!

На базе  МБОУ «СОШ № 8» г. Зима  работает Консультационный центр для родителей. Консультационный центр оказывает услуги бесплатно.

Если ваш ребенок не посещает  школу и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш Консультационный центр и получить консультативную и практическую помощь у директора, завуча, социального педагога, педагога-психолога, учителя-логопеда, инструктора по физической культуре, педагогов школы по вопросам   воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Наши консультации направлены на оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) воспитанников (в возрасте от 6,5  лет до  18 лет), обеспечивающим получение детьми  школьного  образования и в форме семейного образования.

Основными задачами Консультационного центра являются:

- оказание Помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного и школьного возраста;

- оказание содействия родителям (законным представителям) в социализации детей дошкольного и школьного возраста, получающих   образование в форме семейного образования;

- проведение (с согласия родителей (законных представителей)) психолого-педагогической диагностики развития детей   дошкольного, школьного  возраста,   и на ее основе коррекции и комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей;

- проведение (с согласия родителей (законных представителей)) психолого-педагогической диагностики детей старшего  дошкольного возраста по определению их готовности к обучению в школе и консультирования родителей с целью обеспечения равных стартовых возможностей детей при поступлении в школу.

- проведение (с согласия родителей (законных представителей)) психолого-педагогической диагностики детей старшего   школьного возраста по определению их готовности к обучению в  вузах, колледжах и т.д. и консультирования родителей с целью подготовки к дальнейшему обучению детей.

Форма работы

Должность ответственного специалиста

17.00 – 18.00

индивидуальные консультации по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

учитель-дефектолог

17.00 – 18.00

индивидуальные консультации, экспресс диагностика.

17.00 – 18.00

индивидуальные консультации, экспресс диагностика.

17.00 – 18.00

консультации по вопросам социально-правовых аспектов обучения, воспитания и развития обучающихся   и их семей.

социальный педагог

На консультацию можно записаться по телефону: 83952431352  с 13.00 - 15.00 ежедневно, кроме выходных.

Состав консультационного центра:
    1. Хороших Елена Анатольевна – учитель-логопед
    2. Мартынова Наталья Юрьевна – учитель-логопед
    3. Бахтина Татьяна Игоревна – учитель-дефектолог
    4. Прикс Елена Валерьевна – учитель-дефектолог
    5. Кучергина Юлия Сергеевна – учитель-дефектолог
    6. Дегтенко Юлия Юрьевна – педагог-психолог
    7. Максова Ксения Сергеевна – педагог-психолог
    8. Фетисова Екатерина Александровна – педагог-психолог
    9. Труфанова Екатерина Витальевна – социальный педагог

"Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям".

Сухомлинский В.А

Рекомендации учителя-дефектолога

Учитель-дефектолог Кучергина Юлия Сергеевна:

- "Развитие эмоциональной сферы ребенка по средствам изотерапии" (скачать)

Рекомендации учителя-логопеда

Учитель-логопед Хороших Елена Анатольевна:

- Родителям будущих первоклассников по профилактике нарушений устной и письменной речи (скачать)

Учитель-логопед Мартынова Наталья Юрьевна:

- "Если ребенок не говорит" (скачать)

- "Развиваем фонематический слух" (скачать)

Как закреплять в домашних условиях поставленные логопедом звуки.

Рекомендации к проведению артикуляционной гимнастики.

Рекомендации педагога-психолога

Педагог-психолог Дегтенко Ю.Ю.: "«Застенчивый ребёнок»" (скачать)

Правила для тех, кто хочет все успевать и не тратить время даром

- Придя из школы домой, посмотри, сколько уроков задано на завтра и насколько они трудные? Прикинь, сколько примерно времени займет выполнение заданий. Прибавь к этому еще полчаса на непредвиденные обстоятельства.

- Заранее определись, когда ты будешь делать домашнее задание. Например, скажи себе: "После обеда работаю два часа, а остальное - личное время". И как решил(а), так и сделай.

- Следуй принципу: "Сделал дело - гуляй смело".

- Старайся готовить уроки в тот же день, когда они заданы, а не потом - например, через два дня. Так тебе не придется долго вспоминать, как вы решали такие же задачи в классе.

- Начинай готовить уроки с наиболее трудных,  лучше с письменных заданий - легче разберешься, пока еще не устал(а).

- Когда делаешь уроки ,не отвлекайся, не думай о посторонних вещах и не мечтай.

- Не сиди над уроками дольше, чем два часа, без перерыва. После этого времени необходимо передохнуть, а лучше всего прогуляться.

- Невнимательность на уроках - это потеря времени! Если ты отвлекаешься, то позже потратишь больше времени, чтобы выучит то, что могла бы узнать за 40 минут.

- Держи все свои вещи и книги в порядке, чтобы у каждой было свое определенное место. Тогда тебе не придется по полчаса тратить на поиски линейки или словаря.

- Приготовь с вечера все, что понадобится завтра, чтобы утром не тратить времени на поиски нужной вещи или не забыть ее в спешке.