• О школе

Полное название: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 8" г. Зимы

Сокращённое название: МБОУ "СОШ № 8"

История школы

В 1936 году основана лесозаводская неполная средняя школа, в ней обучались 698 учеников с 1-го по 6-й класс .

Первым директором был Сутырин Василий Дмитриевич, а завучем Климчук Иван Миронович.

Первыми учителями школы были: Перетокин Яков Семенович, Словоохотов Владимир Николаевич, Орачевская Ирина Федоровна, Устинова Елена Тимофеевна, Серышева Антонина Лукинична, Уразаева Александра Васильевна, Стебрина Анна Карловна, Комарова Раиса Давыдовна, Бухарова Таисья Иннокентьевна,  Желточенко Петр Николаевич, Иващенко Клавдия Ивановна, Зарубин Даниил Петрович, Будаева Александра Павловна,  Андрушевич Михаил Антонович .

В 1939-1940 учебном году был открыт 8-й класс и обучалось 846 учеников.

В 1940-1941 учебном году построили новое здание школы и открыли 9-й класс, численность обучающихся составляла 827 человек.  В этом году сменился состав педагогов:Стебрина Анна Карловна, Орачевская Ирина Федоровна, Желточенко Петр Николаевич, Зарубин Даниил Петрович, Будаева Александра Павловна, Ларцева Надежда Ивановна, Круглянин Константин Иванович, Ермушина Дарья Андреевна, Сухова Любовь Ивановна, Мерзлякова Анна Марковна, Смосарева Анна Михайловна, Герасимова Анна Матвеевна, Суховский Иннокентий Иванович, Концевая Анастасия Кирилловна, Иванов Ефим Дмитриевич, Зяблицева Клавдия Федоровна, Беляевская Дарья Петровна, Кочмарев Савва Федорович, Мерзляков Леонид Кириллович, Серышева Антонина Лукинична.

В 1941 году из нашей школы были призваны на фронт 12 учителей: Сутырин Василий Дмитриевич, Бухаров Владимир Семенович,  Медведев Степан Николаевич, Иванов Ефим Дмитриевич - погиб смертью храбрых, Шестяев Михаил Яковлевич, Улыбин Анатолий Григорьевич, Ширков Александр Алексеевич, Ларцева Надежда Ивановна, Петренко Яков Семенович, Климчук Иван Миронович - погиб смертью храбрых, Мерзляков Леонид Кириллович, Желточенко Пётр Николаевич.

В 1944 году учителя и ученики нашей школы собрали 16750 рублей и несколько тонн черного и цветного металла на строительство танков и самолетов, за что получили благодарность через телеграмму, подписанную самим И.В.Сталиным.

В 1955-1956 гг открыли 10 класс.

В 1967- 1968 гг перестроили 2-е здание школы.

В 1981 году открыто новое здание школы.

В 2008 году школа участвовала в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы попала в 60 лучших школ России и заняла 24 место, получила сертификат на 1 млн. рублей.

Сегодня у нас обучаются 535 учащихся, сформировано 25 классов комплектов, из них 6 классов - для детей с ограниченными возможностями в здоровье. В школе трудится молодой и работоспособный коллектив, средний возраст педагогов - 43 года.

Образовательное учреждение осуществляет свою деятельность по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, реализуя программы развивающего обучения - Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, традиционные УМК, программы профильного обучения, специальные коррекционные программы VII и VIII видов, программу обучения детей инвалидов с умеренной умственной отсталостью.

Проведя проблемно-ориентированный анализ, мы осознали, что для решения задачи конкурентоспособности образовательного учреждения, необходимо переосмыслить и модернизировать подходы к организации образовательной деятельности. Нами была разработана модель школы, получившая название «Школа достижений», с плавным вектором движения к новому качеству образования на основе учета индивидуальных потребностей, интересов, склонностей и способностей учащихся и их родителей. За время движения в данном направлении школа завоевала авторитет в микрорайоне и городе. Многие выпускники приводят в школу своих детей, образуя многочисленные школьные династии. О позитивном отношении учащихся к своему образовательному учреждению свидетельствует и то, что сегодня 21% педагогов школы являются ее выпускниками, в школе учатся дети и внуки учителей. В школе сложились традиции высоких требований к подготовке учащихся, традиции результативности образовательного процесса. Стабильно 100%-ной остается успеваемость, имеет положительную динамику качество знаний, наши выпускники успешнее выдерживают единый государственный экзамен.

Мы гордимся своими учениками - победителями II этапа Всероссийской олимпиады школьников, научно-практических конференций, викторин и конкурсов.

Успех не приходит сам по себе. Успех - это результат кропотливой работы всего школьного сообщества: учителей, учащихся и родителей. Педагогический коллектив нашей школы заинтересован в том, чтобы школа была конкурентоспособной и привлекательной. Красота и уют школы - плод совместного труда учителей и учащихся, у нас тепло, красиво, чисто и уютно. Школьный двор летом утопает в цветах и зелени. В процессе формирования и становления, развития коллектива сложились традиции, определяющие особенности уклада школьной жизни. По традиции атмосферой нашей школы является доброжелательное отношение к любому человеку, переступившему порог школы. Каждый здесь находит понимание и поддержку, у нас созданы психолого-педагогические условия для развития каждого ученика с учетом его индивидуальных возможностей.

очная, индивидуальное обучение на дому

Программа развития

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8» «Современная школа» на 2022-2027 годы (скачать)

Дорожная карта школьного проекта "Молодые профессионалы" (скачать)